IC LOVERE

Organigramma

Dirigente Scolastico: dott.ssa Simonetta Marafante

 

 

SEGRETERIA

DSGA  
ATA gestione personale  
ATA gestione contabilità Laura Folzi
ATA gestione alunni Maria Rosa Pina
ATA  

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Polessi Maria Giovanna Contessi (vicario)
COLLABORATORI SCOLASTICI
Infanzia Castro  
Infanzia Lovere  
Primaria  
Secondaria I grado  

RESPONSABILI DI PLESSO

INF. CASTRO

INF.  LOVERE

PRIMARIA

SECONDARIA I g

Lorandi Clara

Rosalba Alinei

Polessi Maria

Mazzucchelli Editta

INCARICHI DI PLESSO

 
PRIMARIA
SECONDARIA I g
BIBL. MAGISTRALE
Daniela Camossi
LABOR.INFORMATICO
Rosetta Mazzucchelli Maura Massaccesi
BIBLIOTECA ALUNNI
Daniela Camossi Monica Adamo
TUTOR NEO
IMMESSI IN RUOLO
   
CORSO STRUMENT.
  Paolo Bettoli
SUSSIDI AUDIOVISIVI
Rosetta Mazzucchelli  
FOTOCOPIATRICE
Rosetta Mazzucchelli  
SUSSIDI/LAB. SCIENT.
Antonella Amato  
PALESTRA
Caterina Plebani Massimiliano Caglioni
COORDINATORI
DI CLASSE
 

1 A Balduzzi Silvia
2 A Massaccesi M.
3 A Perini J.
1B Contessi G.
2 B Adamo M.
3 B Cruciani L.
2 C Cocchetti M.
3C Palazzolo S.
Musicale: Bettoli P.

 

FUNZIONI STRUMENTALI
  PRIMARIA SECONDARIA
TECNOLOGIE INFORMATICHE E MULTIMEDIALI  Mazzucchelli R.
 Massaccesi M.
INCLUSIONE SCOLASTICA: BES, DSA, H, STRANIERI  Cerea S.
 Minetti A.
 ORIENTAMENTO    Balduzzi S.

COMMISSIONI

  INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA I G.
SICUREZZA Savoldelli,
Scarpella
Guante (ATA)
Moretti Adamo
Vedrietti

COVID

Savoldelli
Scarpella
Giudici Adamo
CONTINUITÀINF/PRIM/SEC I g /SEC II g Colamonaco A.
Pedrucci A.
(asilo nido)
Classe prima:
Bonetto
Classe quinta:
Plebani, Garganese
Perini
Vedrietti
Bettoli
GLH d’Istituto Savoldelli,
Nossa tutti gli
insegnanti di
sostegno
Gatti Mara
(ATA)
                                                      Cerea            Orizio          Zanoletti Montanino

 

 

 

 

 

Minetti A
Sangalli
Caglioni

BULLISMO

  De Petri

Caglioni
Contessi

 PTOF Alinei Belotti Cruciani
Contessi
Mazzucchelli
 Relazione con enti esterni (CO.GE.) Alinei Gervasoni Perini 
Caglioni 

 

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI

DIRIGENTE SCOLASTICO

dott.ssa Simonetta Marafante

DOCENTE

 

DOCENTE

 

GENITORE

 

GENITORE

 

RAPPRESENTANTE USR LOMBARDIA

 

 

SQUADRE DI EMERGENZA

  INF. CASTRO INF. LOVERE SECONDARIA I g
COORDINATORE Lorandi
Scarpella
Savoldelli
Alinei (suppl)
Adamo
ATA (suppl)
PRIMO SOCCORSO Lorandi
Pedrucci
Gatti/Gambara (ATA)
Colamonaco
Balduzzi (suppl)

Adamo
Braghini

Cocchetti
Braghini

RESPONSABILE DI PIANO Lorandi e Scarpella
Pedrucci e Nossa
Alinei
Savoldelli

Piano terra:
Balduzzi
Massaccesi

Primo piano:
Perini
Mazzucchelli

 

SQUADRE DI EMERGENZA – SCUOLA PRIMARIA

  PRIMO SOCCORSO ANTINCENDIO
 

 DOCENTI

 ATA

 DOCENTI

ATA

COORDINATORE

Moretti

Folzi (sost.)

   
 

Plebani
Borsotti
Orizio
Amato
Gervasoni
Polessi

 

Amato
Borsotti
Polessi

Folzi

cassetta P.S.

Moretti

     
RESPONSABILI DI PIANO

ala est – piano terra

   

Moretti
Montanino

 

ala est – primo piano

   

Amato
Borsotti

 

ala ovest – piano terra

     

Pina
?

ala ovest – primo piano

     

Garganese
Plebani

RSPP (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione):  Roberto Scarinzi

RLS (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza): Malatesta Antonella

Medico competente: dott.ssa Fogliata

 

Funzioni dei collaboratori